Латвийская национальная опера

Перед зданием Латвийской оперы появилась надпись «Дети» 13.04.2022

Вчера у здания Латвийской национальной оперы появилась надпись «ДIТИ» («Дети») — отсылка к разрушенному российскими войсками драматическому театру в Мариуполе, перед которым была оставлена аналогичная надпись.

Объявлен сбор средств на операцию выдающемуся оперному певцу Самсону Изюмову 15.02.2022

Фонд Латвийской национальной оперы призывает оказать поддержку выдающемуся оперному певцу Самсону Изюмову.

Илону Багеле признали лучшей оперной солисткой 1 22.08.2018

На минувших выходных в Латвийской Национальной опере (ЛНО) были вручены ежегодные награды и премии лучшим сотрудникам театра, которых отметили в шести категориях.

Суд взыскал с "Tvnet" 50 тысяч евро за статью о сдаче помещений в аренду Игорю Крутому 24.01.2017

Рижский окружной суд сегодня в апелляционной инстанции частично удовлетворил иск Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ) к порталу "Tvnet.lv" в связи с публикацией статьи-мнения о сдаче помещений в аренду для частного мероприятия российского композитора Игоря Крутого 29 июля 2014 года.

В опере раздадут «золотые микрофоны». Раймонду Паулсу - «бриллиантовый» 15.03.2016

Сегодня в театре Латвийской Национальной оперы и балета пройдет 20-я церемония награждения лучших музыкальных записей года Zelta Mikrofons - 2015. ("Золотой микрофон - 2015").

Глава Оперы Зигмар Лиепиньш тоже сделал собственный "каминг-аут" 5 07.11.2014

Накануне министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс признал, что он гей. Сразу же после этого председатель правления Латвийской Национальной оперы Зигмар Лиепиньш написал в фейсбуке, что сегодня, 7 ноября, он сделает подобное заявление. И сделал!

Мелбарде: жаль, что опера вынуждена брать деньги от Крутого 9 30.07.2014

Министр культуры Даце Мелбарде (VL-ТБ/ДННЛ) сожалеет, что Национальная опера была вынуждена сдать в аренду помещения для вечеринки российского шоумена Игоря Крутого.

Против юбилея Крутого в Опере протестовало три человека 2 29.07.2014

На флэш-моб против празднования юбилея российского композитора и одного из основателей «Новой волны» Игоря Крутого в стенах Латвийской Национальной оперы пришло 3 участника и несколько журналистов, сообщили корреспонденты Mixnews с места событий.

Латвийская опера получила рекордное пожертвование от Игоря Крутого 3 29.07.2014

Во вторник, 29 июля, российский композитор и один из основателей Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" Игорь Крутой отметит свое 60-летие. 

Новая глава оперы обещает начать работу с жестких реформ 1 15.10.2013

Новый руководитель Латвийской национальной оперы Инесе Эглите - не тот руководитель, который встанет на старые рельсы и будет вести старую хозяйственную политику оперы, заявила Эглите.

Яунземе-Гренде: я горжусь, что разрубила гордиев узел в ЛНО 3 13.09.2013

Министр культуры гордится, что разрубила гордиев узел в ЛНО. Такое заявление на пресс-конференции по поводу своей отставки сделала министр культуры Жанете Яунземе-Гренде.

Паулс об увольнении Жагарса: все это напоминает историю времен Сталина 13.09.2013

К отставке директора Латвийской национальной оперы (ЛНО) привели жалобы артистов хора и музыкантов ее симфонического оркестра. 

Жагарс подает в суд на Яунземе-Гренде 12.09.2013

Экс-директор Латвийской национальной оперы Андрей Жагарс подаст в суд на министра культуры Жанете Яунземе-Гренде за оскорбление чести и достоинства, он также попросит суд оценить законность решения министра о его увольнении.

Президент о ситуации в ЛНО: не хватало только вывести Жагарса в наручниках 12.09.2013

В цивилизованном мире так вопросы не решают, а до "полного театра абсурда" не хватало только вывести Жагарса в наручниках. 

Яунземе-Гренде: Национальная опера — это не собственность Жагарса 06.09.2013

Латвийская Национальная опера должна быть общедоступным культурным заведением, а не элитарным местом. Что касается ее бывшего директора Андрея Жагарса, то он должен помнить, что ЛНО — не его собственность. 

Жагарс намекнул, что готов сменить Яунземе-Гренде 05.09.2013

Прежний директор Латвийской Национальной оперы Андрей Жагарс допускает возможность в будущем стать министром культуры. Об этом он заявил в интервью изданию Kultūras Diena.

В Москве завершились гастроли Латвийской оперы 12.02.2013

В Большом театре завершились гастроли Латвийской национальной оперы.

Яунземе-Гренде: в России публика более живая, чем в Латвии 08.02.2013

Министр культуры Жанете Яунземе-Гренде, которая побывала на гастрольном спектакле Латвийской национальной оперы в Большом театре в Москве, cчитает, что в России более эмоциональная и живая публика, чем в Латвии.

Латвийская опера в Москве: фейерверк искусства и парад звезд 08.02.2013

В четверг в Большом театре с огромным успехом начались гастроли Латвийской национальной оперы, которая привезла в Москву самые яркие премьеры последних сезонов.

Портал: Яунземе-Гренде солгала, что Опере грозит банкротство 25.01.2012

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) утверждала, что Латвийская Национальная опера находится на грани банкротства. Однако рабочая группа, созданная самой министром, пришла к другим выводам, сообщает портал pietiek.com.

Опера открывает новый сезон 12.09.2006

14 сентября раздачей призов от АО «Латвияс газе», нынешнего патрона театра, Латвийская национальная опера начинает очередной сезон. Затем состоится торжественный концерт открытия. Вот и родилась новая традиция: начинать новый сезон, отмечая достижения прошлого.

Полпред страны будет петь 08.09.2006

Гастроли в Мексике и России, Италии, Норвегии, Испании. 14 опер и 11 балетов в репертуаре, в том числе 7 премьер. Балет "Золушка" без музыки Прокофьева. Концерты вокальной, симфонической и даже камерной музыки. Таковы планы на новый сезон у Латвийской Национальной оперы (ЛНО).